SLS 3D печать полиамидом
SLS технология печати идеально подходит как для функционального прототипирования, так и для мелкосерийного производства конечных изделий. Данный метод аддитивного производства обеспечивает высокую точность и исключительные механические свойства.
Процесс печати выглядит следующим образом:
1) валик наносит слой полимерного порошка
2) лазер спекает крошечные частицы порошка в соответствии с цифровой моделью
3) платформа сборки опускается перед нанесением нового слоя.
Особенности порошковой печати полиамидом
Детали напечатанные по технологии SLS обладают хорошими механическими свойствами, сравнимыми с литьем под давлением. Порошок поддерживает деталь во время печати, что устраняет необходимость в специальных поддержках, позволяет создавать сложные внутренние компоненты и геометрию. Излишек материала, оставшийся после создания деталей, фильтруется и используется заново. Все это делает порошковую печать полиамидом идеальным выбором для печати функциональных деталей, прототипов, мелко серийного производства.
Существует и ряд ограничений. Готовые изделия имеют зернистую поверхность и внутреннюю пористость. Поэтому если необходимо получить гладкую поверхность или водонепроницаемость, потребуется дополнительная постобработка. Большие плоские поверхности и небольшие отверстия склоны к деформации и чрезмерному искажению. Поэтому если необходима высокая точность - нужно рассмотреть технологии: LCD, DLP, SLA, MJP
Особенности поверхности, постобработка
После печати изделия извлекаются из камеры сборки, посредством сжатого воздуха с их поверхности удаляется порошок. При этом стандартное качество или слой печати для технологии SLS составляет 100 микрон.
Из-за особенностей процесса полиамидной печати поверхность изделий имеет порошкообразную зернистую поверхность. А их внутренняя структура обладает пористостью. Для нивелирования этих эффектов применяется обработка поверхности путем галтовки в вибромашине. Изделие вместе со специальными мелкими твердыми телами помещается в барабан машины. В результате множества соударений поверхность изделия приобретает полированную поверхность, происходит скругление острых кромок.
